$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

43% россиян считают присоединение Крыма поводом для гордости – опрос

43% россиян считают присоединение Крыма поводом для гордости – опрос

Больше 40% россиян гордятся аннексией Крыма


Фото: EPA

Согласно данным опроса российской исследовательской организации "Левада-центр", главным историческим событием, вызывающим у россиян чувство гордости, является победа в Великой Отечественной войне.

43% россиян считают присоединение Крыма поводом для гордости, такой вариант ответа впервые оказался на втором месте рейтинга, сообщили агентству "Интерфакс" в российской исследовательской организации "Левада-центр".

Главным историческим событием, вызывающим у россиян чувство гордости, по-прежнему является победа в Великой Отечественной войне (83%). Третье месте – 36% – занимает русская литература.

Треть россиян – 35% – назвали поводом для гордости "превращение страны в советские времена в одну из ведущих промышленных держав в мире", 32% – достижения российской науки, 26% – "славу русского оружия", 23% – "моральные качества русского человека – простоту, терпение, стойкость". Еще 18% гордятся стабилизацией положения страны при президенте Владимире Путине.

Отмечается, что чувство стыда и огорчения у россиян по-прежнему связано с тем, что "мы – великий народ, богатая страна, а живем в вечной бедности и неустроенности" (54%). Треть опрошенных – 33% – переживают из-за распада СССР, 24% –  из-за "грубости нравов, хамства, неуважения людей друг к другу".

Опрос проводился 20–23 января, в нем приняли участие 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В резолюции Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН от 15 ноября 2016 года Россию признали государством-оккупантом, а Крым и Севастополь – временно оккупированными территориями.