$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

529 человек приговорены к смертной казни в Египте

529 человек приговорены к смертной казни в Египте Восстание против президента Мурси началось 30 июня 2013 года
Фото: svoboda.org

Приговоренным к высшей мере наказания в Египте были предъявлены обвинения в убийстве полицейского и нападении на представителей правоохранительных органов. 

Суд в Египте приговорил 529 сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси к смертной казни, пишет BBC

Эта группа обвиняемых, в большинстве своем членов запрещенного исламистского движения "Братья-мусульмане", является частью более широкой группы подсудимых, в числе которых около 1200 сторонников Мурси.

Мурси был свергнут военными в июне прошлого года. Его обвиняют в подстрекательстве к насилию, а также шпионаже и сговоре.

Мурси пришел к власти в 2012 году после первых в истории страны свободных демократических выборов. До тех пор Египет возглавлял Хосни Мубарак. Восстание против президента Мурси началось 30 июня 2013 года – в годовщину его инаугурации. Миллионы людей протестовали против построения президентом авторитарной системы управления и неспособности правительства улучшить состояние экономики.

3 июля 2013 года египетская армия отстранила Мурси от управления государством и объявила, что действие конституции приостановлено. Военные предложили Мурси добровольно сложить полномочия, но он отказался это сделать.

Позже свергнутый президент и 14 его соратников были арестованы. Им были предъявлены обвинения в подстрекательстве к насилию, что привело к гибели около десятка человек в столкновениях у президентского дворца в декабре прошлого года.