$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

53-летняя британская летчица через 23 страны долетела до Австралии на биплане 1942 года

53-летняя британская летчица через 23 страны долетела до Австралии на биплане 1942 года Летчица из Британии пролетела 20 тысяч км на биплане 1942 года
Фото: Tracey Curtis-Taylor / Тwitter
За время полета полета летчица из Британии Трейси Кертис-Тейлор пересекла Европу и Средиземное море, Иорданию, Аравийскую пустыню, Оманский залив, Пакистан, Индию и Юго-восточную Азию.

53-летняя британская летчица Трейси Кертис-Тейлор успешно завершила одиночный перелет длиной в 20 тысяч километров на биплане Boeing Stearman с открытой кабиной 1942 года производства. Сегодня она финишировала в аэропорту Сиднея, передает The Guardian.

По данным издания, в октябре 2015 года Тейлор вылетела из города Фарнборо в английском графстве Хэмпшир, конечной точкой путешествия была запланирована столица Австралии. За три с лишним месяца Тейлор пересекла воздушное пространство 23 стран, 50 раз приземлившись для дозаправки.

"Закончилось огромное приключение. Спасибо всем, кто меня поддерживал", – написала Тейлор в своем Тwitter.

За время полета полета Тейлор пересекла Европу и Средиземное море, Иорданию, Аравийскую пустыню, Оманский залив, Пакистан, Индию и Юго-восточную Азию. Этот маршрут впервые в 1930-м году проделала другая женщина-авиатор, Эми Джонсон. Британская летчица пыталась как можно детальнее воссоздать условия, в которых летела Джонсон, для чего летела по старым приборам и с открытой кабиной.

Видео: Mobile And Tech Info / YouTube