$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

57 мусульманских государств призвали мир признать Государство Палестина с оккупированной столицей Иерусалимом

57 мусульманских государств призвали мир признать Государство Палестина с оккупированной столицей Иерусалимом Лидеры мусульманских государств заявили, что США встали в арабо-израильском конфликте на сторону Израиля
Фото: ЕРА

Лидеры мусульманских государств на саммите Организации исламского сотрудничества заявили, что Вашингтон отошел от роли посредника в мирном процессе по урегулированию арабо-израильского конфликта.

Лидеры 57 мусульманских государств призвали мир "признать Государство Палестина" и Восточный Иерусалим как его "оккупированную столицу", сообщает ВВС.

Такое решение лидеры государств приняли на саммите Организации исламского сотрудничества в Стамбуле, собранном после признания США Иерусалима столицей Израиля.

Участники саммита заявили, что решение по Иерусалиму – сигнал, что Вашингтон отошел от роли посредника в мирном процессе по урегулированию арабо-израильского конфликта и "предвзят в пользу Израиля".

Палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что Палестина "пыталась согласовать с Трампом "сделку века", но получила "пощечину века".

6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город.

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не поддержали инициативу Белого дома.

Совбез ООН также не поддержал это решение, а глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини заявила, что страны ЕС не будут переносить свои посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Лига арабских государств призвала США отказаться от своего намерения.

В Палестине вспыхнули беспорядки. В ходе столкновений арабских активистов и полиции Израиля пострадали десятки людей.

В ряде стран мира также прошли протестные акции.

Израиль оккупировал восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Палестинцы в свою очередь хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.