$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

60 бельгийских военных подозревают в приверженности радикальному исламизму

60 бельгийских военных подозревают в приверженности радикальному исламизму В армии Бельгии есть радикальные мусульмане
Фото: ЕРА

55 солдат и пять сержантов армии Бельгии идентифицированы как радикальные исламисты. В настоящее время их проверяют на предмет подозрительного поведения.

60 военнослужащих армии Бельгии подозреваются в приверженности ко взглядам радикальных исламистов, сообщает бельгийское издание Le Soir со ссылкой на письменный ответ министра обороны страны Стивена Вандепута на запрос парламентского комитета. 

По словам министра, военная разведка обнаружила, что 60 представителей вооруженных сил Бельгии – радикальные мусульмане. Среди них 55 солдат и пять сержантов.

Вандепут заявил, что в настоящее время идет проверка на предмет противоречия взглядов вышеуказанных лиц ценностям и задачам бельгийской армии. В то же время чиновник подчеркнул, что свобода вероисповедания является фундаментальным правом человека.

Также министр добавил, что до сегодняшнего момента еще ни один бельгийский военнослужащий не был уволен по причине исламского экстремизма.

Ислам является второй по значению религией Бельгии. В 2011 году около 685 тыс. жителей страны исповедовали ислам, что составляло 6,23% от всего населения страны.