$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

63-летний политик отказался от мандата австрийского парламента из-за секс-скандала

63-летний политик отказался от мандата австрийского парламента из-за секс-скандала Пильц отказался от мандата
Фото: ЕРА

О сексуальных домогательствах со стороны австрийского политика Петера Пильца заявили две женщины, одна из которых рассказала, что руки Пильца "были повсюду".

63-летний австрийский политик Петер Пильц отказался от мандата в парламенте после обвинений в сексуальных домогательствах. Об этом сообщает местное издание Die Presse.

Накануне об "около 40 случаях сексуальных домогательств" со стороны политика сообщила одна из бывших его коллег в Бюро по вопросам равенства. Свое имя она попросила не озвучивать.

Вторая женщина заявила, что руки Пильца "были повсюду". Она является членом Европейской народной партии. Сам инцидент произошел на форуме в 2013 году в присутствии двух свидетелей, которые вмешались и спасли женщину.

Пильц заявил, что "не помнит" о подобном, но принял решение не принимать мандат парламента. В законодательном органе Австрии остаются другие члены его партии "Список Пильца". Пильц пообещал поддерживать их извне.

"Список Пильца" появился после разрыва политика с "Зелеными", членом которых и была первая женщина, заявившая о том, что была объектом домогательств со стороны Пильца.

В последнее время несколько известных политиков и актеров стали фигурантами секс-скандалов.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон подал в отставку 1 ноября на фоне обвинений со стороны журналистки Джулии Хартли-Брюер в сексуальных домогательствах 15-летней давности.

Американский актер Энтони Рэпп, мексиканский актер Роберто Кавазос, британский бармен Дэниел Бил и американский режиссер Тони Монтана заявили о сексуальных домогательствах со стороны актера Кевина Спейси. Также девять коллег актера по съемкам в сериале "Карточный домик" сообщили, что он сделал съемочный процесс "токсичным" и вел себя как "хищник".

Материалы по теме