$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

67% россиян считают, что Путин несет ответственность за коррупцию в стране – соцопрос

67% россиян считают, что Путин несет ответственность за коррупцию в стране – соцопрос Каждый четвертый россиянин уверен, что Путин в полной мере ответственен за коррупцию во власти
Фото: EPA

Две трети опрошенных "Левада-центром" заявили, что президент РФ Владимир Путин несет полную или существенную ответственность за финансовые злоупотребления в высших эшелонах власти.

По данным социологического опроса, проведенного "Левада-центром", две трети россиян считают, что за ситуацию с коррупцией в России несет ответственность президент Владимир Путин.

42% опрошенных отметили, что глава государства несет ответственность за масштабы коррупции и финансовых злоупотреблений в высших эшелонах власти "в значительной мере", а 25% – в полной мере.

20% винят Путина "отчасти", а 9% считают, что глава государства "не может отвечать за все".

Год назад об ответственности Путина за коррупцию заявили 66% опрошенных. 

Кроме того, 47% респондентов уверены, что власть в стране поражена коррупцией в значительной мере, треть опрошенных считают, что власть коррумпирована "сверху донизу". 13% не видят особой проблемы в существующем уровне коррупции.

Опрос об отношении россиян к институциональной коррупции проводился со 2 по 6 марта среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Исследование проводилось методом личного интервью.

Статистическая погрешность не превышала 3,4%.

26 марта в МосквеСанкт-Петербурге и других городах России прошли демонстрации, поводом к которым стало расследование Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.