$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

82 охранника Евро 2016 оказались потенциальными террористами – СМИ

82 охранника Евро 2016 оказались потенциальными террористами – СМИ Всего обеспечивать порядок на Евро 2016 будут 85 тысяч человек
Фото: ЕРА

Потенциальные террористы были выявлены после проверки более 3,5 тысячи охранников чемпионата Европы по футболу, сообщает французское издание Le Point.

В ходе проверки 3,5 тысячи сотрудников охранных фирм, задействованных для обеспечения порядка на чемпионате Европы по футболу, выявлено 82 потенциальных террориста. Об этом сообщает французское издание Le Point.

Проверкой охранников Евро 2016, работающих на частные фирмы, занимались французские спецслужбы. Вызвавшие у них подозрения люди были внесены в базу данных лиц, угрожающих национальной безопасности. В данную базу попадают лица, которые могут совершить теракт и имеют связи с экстремистскими организациями.

Всего для обеспечения порядка во время проведения чемпионата Европы задействовано 85 тысяч человек.

Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро пообещал обеспечить "максимальную безопасность" на Евро 2016.

О возможности терактов во время Евро 2016 заявляли МВД и спецслужбы Германии.

За последние семь месяцев в Европе произошли две крупные террористические атаки: 13 ноября 2015 года несколько групп боевиков совершили три теракта в Париже. Тогда погибли 130 человек. 22 марта 2016 года прогремело три взрыва в Брюсселе: два в аэропорту Завентем, и один на станции метро "Мальбек". В столице Бельгии погибли 35 человек. Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ.

После терактов в Бельгии в Госдепартаменте США заявили, что террористы планируют новые атаки в людных местах по всей территории Европы, "нацеливаясь на спортивные мероприятия, туристические места, рестораны и транспорт". По данным агентства Associated Press, группировка ИГИЛ подготовила около 400 боевиков для совершения нападений в Европе.

Финальная стадия чемпионата Европы по футболу пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля. В турнире примут участие 24 команды, в том числе украинская. Сборная Украины начнет выступления на Евро 12 июня матчем со сборной Германии.