$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

AFP: В Непале в ходе протестов против новой Конституции погибли более 40 человек

AFP: В Непале в ходе протестов против новой Конституции погибли более 40 человек В Непале продолжаются протесты против новой Конституции
Фото: EPA
Демонстранты выступают против разделения страны на семь провинций и преобразования государства из индуистской монархии в светскую демократию, сообщает информагентство AFP.

В Непале продолжаются массовые протесты, в ходе которых уже погибли более 40 человек, среди них двое детей.

Последнее столкновение между демонстрантами и полицией произошло в день принятия новой Конституции, 20 сентября, вследствие чего погиб один человек, сообщает информагентство Agence France-Presse.

Основной закон предполагает разделение 28-миллионного населения страны на семь провинций, подконтрольных столице, что стало причиной недовольства этнических меньшинств мадхеси и тару. Эти национальные группы обеспокоены возможными притеснениями, если их землям не присвоят статус административной единицы. 

Еще одним спорным моментом является преобразование государства из индуистской монархии в светскую демократию, против которого выступают местные религиозные группы.

Также новая Конституция предусматривает расширение политических прав низших каст, этнических меньшинств и женщин.

В начале сентября не менее пяти протестующих были застрелены полицией в Непале в ходе беспорядков в связи с недовольством проектом новой Конституции.