$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

AP: Разведка Ирака за день до событий в Париже предупреждала об угрозе терактов

AP: Разведка Ирака за день до событий в Париже предупреждала об угрозе терактов По данным разведки Ирака, команду провести теракты во Франции дал главарь "Исламского государства"
Фото: EPA/UPG

По данным источника Associated Press, Францию предупреждали о потенциальной угрозе террористических актов наравне с другими странами международной коалиции, которые ведут борьбу против "Исламского государства".

Иракская разведка за день до атак в Париже предупредила страны международной коалиции, которая ведет борьбу против "Исламского государства" в Сирии и Ираке, о потенциальной угрозе терактов.

Об этом сообщает агентство Associated Press, ссылаясь на высокопоставленных чиновников Ирака.

В частности, по данным разведки Ирака, главарь группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади приказал организовать нападение на страны коалиции. Речь шла о взрывах, захвате заложников и других атаках. В донесении иракской разведки не было деталей о сроках и местах нападений.

Также отмечается, что Францию предупреждали о полученной информации как объект потенциальной атаки.

Источники AP считают, что теракты, осуществленные в Париже 13 ноября, готовились в сирийском городе Ракка, который сейчас является "столицей" территорий, захваченных боевиками "Исламского государства".

В Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников. Накануне сообщалось, что жертвами боевиков стали 129 человек, французские силовики нейтрализовали семерых нападавших.

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракты в Париже и пригрозила новыми атаками в будущем.