$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

AP: Возможно, американскому командованию в Афганистане было известно, что обстрелянный объект в Кундузе является госпиталем

AP: Возможно, американскому командованию в Афганистане было известно, что обстрелянный объект в Кундузе является госпиталем Детям из Кундуза теперь оказывают помощь в соседних городах
Фото: EPA
Информационное агентство Associated Press сообщило, что  госпиталь в Кундузе, возможно, обстреляли, подозревая, что в нем скрывается пакистанский "агент боевиков".

Информационное агентство Associated Press со ссылкой на анонимного "бывшего сотрудника американской разведки" сообщило, что, возможно, командованию американских вооруженных сил в Афганистане было известно, что госпиталь организации "Врачи без границ", где в результате обстрела погибли 22 человека, является гражданским объектом.

Согласно сообщению агентства, госпиталь подвергся обстрелу из-за подозрения, что там может скрываться некий пакистанский агент, координирующий действия боевиков, который был уничтожен в результате операции. При этом американская разведка знала, что этот объект в Кундузе является госпиталем, где находятся врачи и пациенты.

Также агентство сообщает, что представители организации "Врачи без границ" не отрицают того, что госпиталь в Кундузе оказывал помощь также раненым талибам, однако оружия на его территории не было. Нет также официальных данных о гражданах Пакистана, погибших в результате обстрела госпиталя.

Лечебное учреждение в Кундузе подверглось обстрелу 3 октября. В результате погибли 12 сотрудников международной неправительственной организации "Врачи без границ" и 10 пациентов.

Командующий вооруженными силами США в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл заявил, что о нанесении авиаудара просили подразделения афганской армии.