$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Адвокат: Один из арестованных в Москве сторонников Навального является гражданином Украины

Адвокат: Один из арестованных в Москве сторонников Навального является гражданином Украины На странице Романа Немучинского в Facebook указано, что он родом из Днепропетровска
Фото: Roman Nemuchynskyi / Facebook
Адвокат Илья Новиков и посольство Украины в России направят в правоохранительные органы РФ жалобы относительно ареста украинца Романа Немучинского, который участвовал в акции протеста в поддержку Алексея Навального и его брата Олега.

Один из арестованных в Москве на митинге в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега – Роман Немучинский – является гражданином Украины. Об этом в среду, 31 декабря, в Facebook сообщил адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков.

"Украинец – мой близкий друг Роман Немучинский, которого вчера задержали на Манежной. Мы говорили ночью по телефону, он сказал, что его обещали утром отпустить. Поскольку с другими, кто мне звонил, так и вышло, я утром поехал в СИЗО, не проверив, что с Ромой. Когда вышел – прочел смс, что ему дали 15 суток", – написал Новиков.

По словам адвоката, он уже готовит жалобу в местное управление внутренних дел. По его словам, аналогичное заявление в правоохранительные органы РФ направит посольство Украины в России.

Топ-10 политических конфузов 2014 года: кто попал в самые щекотливые ситуации и как из них выпутался

На странице Немучинского в Facebook указано, что родился в Днепропетровске, но в данное время проживает в Москве.

Замоскворецкий суд Москвы накануне приговорил Алексея Навального к 3,5 года условно по делу о хищении и легализации денежных средств компании "Ив Роше". Его брат Олег получил аналогичный реальный срок. До вступления приговора Замоскворецкого суда в законную силу Навальный должен был находиться под домашним арестом.

Вечером сторонники братьев вышли на несогласованную акцию протеста в центре Москвы. Навальный нарушил условия домашнего ареста и также приехал на митинг на метро. Он был задержан полицией и доставлен обратно домой. Всего в российской столице накануне было задержано более 250 митингующих, большинство из них позже отпустили.

По состоянию на 31 декабря на свободу вышли все задержанные участники протеста, двоим, включая Немучинского, присудили 15 суток ареста.