$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Адвокат: Савченко практически оглохла на правое ухо

Адвокат: Савченко практически оглохла на правое ухо 27 октября Басманный суд Москвы продлил содержание Надежды Савченко под стражей до февраля 2015 года
Скриншот: myRTVi / YouTube
По данным адвоката Ильи Новикова, у арестованной в РФ украинской летчицы Надежды Савченко обострились проблемы со здоровьем и она впервые попросила о помощи.

Состояния арестованной в России украинской летчицы Надежды Савченко  значительно ухудшилось, она впервые попросила защиту о помощи. Об этом в четверг, 11 декабря, в Facebook сообщил ее адвокат Илья Новиков.

"Только что я вышел от Надежды Савченко. Впервые за все это время она попросила о помощи для себя лично. У нее снова воспалилось правое ухо, простуженное на этапе в сентябре", – написал адвокат.

По его словам, тюремные медики не справляются с лечением этого заболевания.

"Сейчас потеря слуха этим ухом уже полная, и похоже, дальше будет хуже. Мы будем просить Общественную наблюдательную комиссию срочно послать кого-нибудь осмотреть ее", – добавил Новиков.

Станет ли программа деятельности правительства основой реальных реформ?

Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", в июне этого года вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам. 8 июля стало известно, что она находится в Воронежском СИЗО. По данным украинских властей и защиты Савченко, в Россию ее вывезли незаконно, против ее воли. В РФ летчицу подозревают в причастности к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Савченко отрицает все обвинения.

27 октября Басманный суд Москвы продлил содержание летчицы под стражей до 13 февраля 2015 года.

На внеочередных парламентских выборах, которые состоялись 26 октября, Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины.