$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат: Савченко в СИЗО разрешили приносить письма

Адвокат: Савченко в СИЗО разрешили приносить письма Савченко продолжает голодовку
Фото: ЕРА
Украинская летчица, нардеп от "Батьківщини" Надежда Савченко голодает уже 42 дня и не намерена прекращать голодовку.

Украинская летчица, нардеп от "Батьківщини" Надежда Савченко не будет прекращать голодовку. Об этом в своем Twitter написал адвокат украинки Марк Фейгин.

"Вышел от Надежды Савченко из СИЗО-6. Она продолжает голодовку и не прекратит. Тюремные врачи сказали, больше 40 дней никто не голодал там", – написал Фейгин.

Он также отметил, что Савченко в СИЗО разрешили проносить письма.

Обострение конфликта на Донбассе. 23 января. Онлайн-репортаж

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер написала письмо спикеру российской Государственной думы Сергею Нарышкину с просьбой о помощи в обеспечении срочного освобождения украинской летчицы и депутата, члена делегации в ПАСЕ Надежды Савченко.

Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", в июне 2014 года вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам. 8 июля стало известно, что она находится в СИЗО Воронежа. По данным украинских властей и защиты Савченко, в Россию ее вывезли незаконно, против ее воли. В РФ летчицу обвиняют якобы в причастности к убийству российских журналистов под Луганском. При этом в плен к боевикам она попала за несколько часов до гибели журналистов.

На внеочередных парламентских выборах, которые состоялись 26 октября, Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины.

Сейчас летчица находится в одном из СИЗО Москвы. 15 декабря она объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. По словам адвоката Марка Фейгина, состояние украинки ухудшается, она "очень сильно похудела".