$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокаты Ходорковского и Лебедева просят Совет Европы оказать давление на Россию

Адвокаты Ходорковского и Лебедева просят Совет Европы оказать давление на Россию ЕСПЧ признал, что Россия нарушила права Ходорковского и Лебедева
Фото: ЕРА
Защитники осужденных в России бизнесменов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева требуют от России выполнения решений Европейского суда по правам человека.

Адвокаты бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева обратились в Комитет министров Совета Европы с просьбой повлиять на выполнение Россией решения Европейского суда по правам человека по первому делу ЮКОСа от 25 июля 2013 года.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

В обращении подчеркивается, что из-за неисполнения Россией постановления ЕСПЧ Михаил Ходорковский и Платон Лебедев испытывают большие трудности: Ходорковский не может вернуться в Россию "из-за огромного размера компенсации, присужденной за сфальсифицированный ущерб", а Лебедев – получить загранпаспорт, чтобы выехать из РФ.

Четвертый день перемирия на востоке Украины. 9 сентября. Онлайн-репортаж

Ранее третейский суд в Гааге опубликовал решение по иску акционеров ЮКОСа. По решению суда, Россия должна выплатить экс-акционерам $50 млрд. При этом истцы требовали выплатить им $114 млрд.

Решение суда было вынесено 18 июля. Экс-совладелец и глава нефтекомпании ЮКОС Михаил Ходорковский, комментируя решение суда, выразил сожаление, что компенсация в $50 миллиардов, которую Третейский суд в Гааге обязал выплатить экс-акционерам, пойдет из бюджета России, а не "из карманов околовластных мафиози".