$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Активист об обстрелах Алеппо: Небо заполнено бомбардировщиками и вертолетами, и люди напуганы до смерти

Активист об обстрелах Алеппо: Небо заполнено бомбардировщиками и вертолетами, и люди напуганы до смерти Боевые действия в районе Алеппо активизировались в субботу
Фото: ЕРА
Жители Алеппо и его окрестностей покидают свои дома после того, как правительственные войска при поддержке российской авиации начали наступление в этой местности. По словам председателя Союза организаций медицинской помощи Сирии Заидуна Аль Зоаби, за три дня регион покинули около 70 тысяч человек.

По меньшей мере 70 тысяч человек – жители сел южнее сирийского города Алеппо – оставили свои дома за последние три дня.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на сирийского активиста, председателя Союза организаций медицинской помощи Сирии Заидуна Аль Зоаби.

По его словам, села в районе Алеппо, в которых он побывал, опустели. У местных жителей нет даже палаток, никакой медицинской помощи и еды.

Активист отметил, что обстрелы не прекращаются, "небо заполнено бомбардировщиками и вертолетами, и люди напуганы до смерти".

Три дня назад сирийские правительственные войска при поддержке российских воздушных ударов открыли новое наступление против повстанцев к югу от города Алеппо.

РФ начала военную операцию в Сирии 30 сентября по просьбе президента страны Башара Асада, который борется с оппозицией с 2011 года.

Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые противниками Асада, а не боевиками "Исламского государства" или "Аль-Каиды".