$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Алехина: Ночевавших на Манежной площади митингующих утром забрал ОМОН

Алехина: Ночевавших на Манежной площади митингующих утром забрал ОМОН Самые стойкие протестующие в шаре на Манежной площади
Фото: Маша Алехина / Facebook

После разгона митинга в поддержку Алексея Навального на площадь вернулись до 50 человек, часть из которых простояли до утра, сообщила Мария Алехина из группы Pussy Riot.

Участница группы Pussy Riot Мария Алехина призвала людей идти праздновать на Манежную площадь, которую "зачистили от протестующих для праздника". Об этом Алехина написала в своем Facebook.

"Я эту ночь: самую холодную в году – провела на Манежке. В Шаре. Нас было в разные моменты от 5 до 50 человек. После всеобщего разочарования и разъезда по домам, когда мы внезапно увидели, что полиция уходит; оцепления, заборы снимают, решили стоять", – рассказала она.

По словам Алехиной, несмотря на холод в минус 20 градусов, на Манежную площадь приезжали люди, привозили чай, еду, одеяла. Участники протеста отжимались, чтобы не замерзнуть.

"В 8 утра за нами пришел ОМОН. За горсткой замерзших, но очень упрямых прислали два автозака и человек 50 в форме. Нас увезли. Шар оцепили. Я не хочу, чтобы все закончилось так. Я хочу вернуться, потому что помню, что значит Новый год в камере. И что такое – свиданку с детьми раз в три месяца. По очереди. По разрешению начальников. Ни за что, в качестве мести", – добавила Алехина.

Привет из Зазеркалья или Украина ровно год назад

После разгона митинга Манежная площадь была оцеплена сотрудниками ОМОН. Большинство участников акции разошлись. Известно о 245 задержанных.

Люди, собравшиеся на митинг в поддержку оппозиционеров братьев Навальных в Москве, кричали "Путин – х…ло" и "Будь проклят, Путин". После этого людей опять начали задерживать. Одному митингующему разбили лицо.

На подходе к Манежной площади был арестован оппозиционер Алексей Навальный. Также были задержаны писатель Дмитрий Быков и общественный деятель Дмитрий Алешковский.

Заместитель главного редактора "Московского комсомольца" Айдер Муждабаев попал в автозак после того, как спросил у омоновца, в какое РОВД повезут одного из задержанных.

Материалы по теме