$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Алексиевич: У Лукашенко сейчас сложное положение. Он хотел бы оторваться от России, но кто ему даст

Алексиевич: У Лукашенко сейчас сложное положение. Он хотел бы оторваться от России, но кто ему даст Алексиевич:  Что же мы никак не проснемся
Фото: ЕРА
Лауреат Нобелевской премии по литературе за 2015 год белорусская писательница Светлана Алексиевич считает, что белорусского президента Александра Лукашенко держит в орбите России его собственное прошлое и давление со стороны президента РФ.

Лауреат Нобелевской премии по литературе за 2015 год белорусская писательница Светлана Алексиевич во время пресс-конференции в Минске заявила, что у президента Беларуси Александра Лукашенко есть политическое чутье, но он не может им воспользоваться в сложившихся обстоятельствах, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У Лукашенко сейчас сложное положение. Он хотел бы оторваться от России, но кто ему даст. С одной стороны его держит его собственное прошлое, а с другой его держит Путин", – отметила она.

Она пояснила, что авторитаризм Лукашенко связан с тем, что он не знает других правил игры, хотя имеет очень сильное политическое чутье. При этом писательница призвала оппозиции объединяться, чтобы бороться с властью.

"По одиночке очень легко нас шантажировать, очень легко напугать, испугать, очень просто с нами расправиться. Но в тоже время я против революции. Мне не нравится кровь, я не хочу, чтобы хоть одна жизнь молодого парня была потеряна", – рассказала она.

По мнению Алексиевич, для победы оппозиционерам нужен белорусский гандизм (Махатма Ганди создал социально-политическое учение, ставшее идеологией индийского национально-освободительного движения. Его основным принципом было достижение независимости мирными, ненасильственными средствами, путем вовлечения в борьбу широких народных масс. – "ГОРДОН").

"Если мы будем вместе, мы его найдем. Но я уже где-то разочарована в нашей оппозиции и в нашем народе, если можно так сказать. Что же мы никак не проснемся", – добавила писательница.

67-летнюю писательницу наградили Нобелевской премией за ее "полифонические тексты, увековечивание страдания и мужества в наше время". Алексиевич родилась в украинском Ивано-Франковске, позднее ее семья перебралась в Беларусь. С начала 2000-х литератор жила в Западной Европе, но в 2013 году вернулась в Беларусь. Произведения Алексиевич посвящены жизни позднего СССР и постсоветской эпохе.