$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Американцы предрекают развал РФ, украинцы активно вооружаются, Корбана посадили, Лукаш отпустили. Главное за день G

Американцы предрекают развал РФ, украинцы активно вооружаются, Корбана посадили, Лукаш отпустили. Главное за день На фото – Геннадий Корбан в здании суда
Фото: УКРОП Українське об'єднання патріотів / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор главных новостей понедельника, 28 декабря.

1. Россия перестала быть главным поставщиком газа Украине

ОАО "Укртрансгаз" сообщил, что по итогам 2015 года поставки газа из Европы заметно превысили объемы поставок газа с территории России.

2. Американские аналитики дали РФ не больше 10 лет существования

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor прогнозирует распад РФ в ближайшее десятилетие и считает, что Вашингтону придется решать проблему по ядерному разоружению ее обломков.

3. Корбана посадили под арест

28 декабря Днепровский суд Киева принял решение изменить предупредительную меру Корбану с домашнего ареста на содержание под стражей. Заседание суда длилось около 30 часов.

4. Лукаш отпустили

Соломенский суд Киева отказал прокуратуре в продлении ограничительных мер в отношении экс-министра юстиции Елены Лукаш.

5. Южная Осетия собралась в состав России

Президент непризнанной республики Южная Осетия Леонид Тибилов заявил, что до апреля 2017 года там пройдет референдум о вхождении в состав России.

6. Ярош ушел из "Правого сектора" и создает что-то новое

Дмитрий Ярош объявил о выходе из "Правого сектора" и создании нового движения. Вместе с Ярошем из "ПС" вышли 5-й и 8-й батальоны ДУК и медицинский батальон "Госпитальеры".

7. "Укроборонпром" стал одним из главных работодателей Украины

Государственный концерн "Укроборонпром" за год открыл 1088 новых рабочих вакансий только в Харькове, а число рабочих обеспечивающего армию концерна выросло до 80 тыс. человек.

8. Нефть падает, рубль догоняет

Стоимость нефти Brent колеблется в районе $37 за баррель. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не исключает нефти по $25–30 за баррель. 28 декабря в ходе торгов на Московской бирже курс американского доллара впервые с декабря 2014 года поднялся выше 72 рублей. А в Госдуме РФ заговорили о запрете в России любых операций с валютой.