$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Американские эксперты: Запись "испытаний водородной бомбы" в КНДР сфальсифицирована

Американские эксперты: Запись "испытаний водородной бомбы" в КНДР сфальсифицирована Кадр из распространенного КНДР видео
Скриншот: Washington Free Beacon / YouTube
Эксперты калифорнийского Центра исследований в области нераспространения ядерного оружия привели доказательства того, что власти КНДР сфальсифицировали видео запуска водородной бомбы.

Кадры испытания баллистической ракеты Северной Кореей были подделаны. К такому выводу пришли эксперты из Калифорнии (США), сообщает агентство Reuters.

Старший научный сотрудник калифорнийского Центра исследований в области нераспространения ядерного оружия им. Джеймса Мартина Мелисса Ханэм рассказала агентству, что на видео, которое показало телевидение Северной Кореи, запечатлено, как ракета была выпущена, начала светиться, а затем резко рухнула.

На кадрах видно, как пламя охватывает ракету и от нее отваливаются маленькие фрагменты. По мнению Ханэм, "Северная Корея сильно отредактировала видео, чтобы скрыть этот факт". Она считает, что Пхеньян пытался показать, что было несколько непрерывных пусков, на самом деле на видео не совпадают ракурсы и повторяется один пуск несколько раз.

Таким образом, американские ученые подтверждают заявления военных из Южной Кореи, которые указали, что распространенное видео было снято в 2014 году и отредактировано снимками других испытаний.

6 января международные специалисты зафиксировали сейсмическую активность в районе северокорейского ядерного полигона Пунхери. В этот же день власти Северной Кореи заявили о проведении успешного испытания водородной бомбы.

Белый дом отметил, что не может подтвердить испытание водородной бомбы, но осудит его как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.