$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Американские сенаторы предложили направить в Сирию 100 тыс. солдат

Американские сенаторы предложили направить в Сирию 100 тыс. солдат Маккейн и Грэм считают, что в Сирию нужно направить иностранный военный контингент
Фото: EPA

Основу контингента, который должен вести борьбу против "Исламского государства" в Сирии, должны составлять представители суннитских государств региона, считают сенаторы Конгресса США Джон Маккейн и Линдси Грэм.

Американские сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм высказались за то, чтобы направить 100 тыс. иностранных военных в Сирию для борьбы с "Исламским государством".

Как сообщает AFP, об этом сенаторы заявили во время визита в Багдад (Ирак).

Основу контингента должны составлять военные из суннитских государств региона, но там должны быть и американцы, считают представители американского сената.

Глава комитета сената США по делам вооруженных сил Джон Маккейн и член комитета Линдси Грэм неоднократно критиковали администрацию президента Барака Обамы за недостаточные, по их мнению, усилия, направленные на разгром джихадистов.

Сейчас США во главе международной коалиции наносят авиаудары по позициям террористов из "Исламского государства" в Ираке и Сирии. При этом Вашингтон не намерен отправлять наземные силы для борьбы с ИГИЛ (за исключением точечных операций – например, по освобождению заложников).

Западные страны, которые вместе с Соединенными Штатами участвуют в операции против "Исламского государства", также заявляли, что не намерены участвовать в наземных боевых действиях.