$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Американский генерал заявил о необходимости поддерживать связь с минобороны РФ

Американский генерал заявил о необходимости поддерживать связь с минобороны РФ Данфорд поддерживает связь с российским коллегой
Фото: wikipedia.org
Поведение России в Украине, Крыму и Грузии требует, чтобы Вашингтон "воспринимали российский потенциал со всей серьезностью", считает глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд.

Глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд заявил, что хочет встретится со своим российским коллегой, сообщает "Голос Америки".

По словам Данфорда, в сложный период "профессиональные отношения между военными могут, во-первых, помочь лучше понять, с чем вы имеете дело, и во-вторых, снизить риск просчетов".

Американский генерал отметил, что уже дважды созванивался со своим коллегой из РФ – начальником генерального штаба российских вооруженных сил генералом Валерием Герасимовым, и намерен продолжать общение с ним. Он также выразил желание провести личную встречу с Герасимовым.

"Какими бы ни были отношения между государствами, важно поддерживать каналы связи открытыми", – подчеркнул Данфорд.

Военный добавил, что поведение России в Украине, Крыму и Грузии требует, чтобы США "воспринимали российский потенциал со всей серьезностью".

Отношения между Вашингтоном и Москвой ухудшились после агрессии России в отношении Украины. В утвержденной в конце 2015 года Стратегии национальной безопасности РФ определены политические противники Кремля, в число которых входят США и "их союзники". Отмечается, что угрозу нацбезопасности страны также создает "расширение НАТО и приближение Альянса к границам РФ".

В прошлом году Данфорд говорил, что Россия является главной угрозой США. Он отмечал, что поведение РФ "не назовешь иначе, как настораживающим", и подчеркивал, что она является ядерной державой, способной нарушить суверенитет союзников.