$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Американский суд оставил песню Happy Birthday без правообладателя

Американский суд оставил песню Happy Birthday без правообладателя Песня известна во всем мире
Фото: funnydam.com
Мелодия была написана двумя сестрами-учителями из штата Кентукки – Милред и Пэтти Хилл – в 1893 году. Первоначально их произведение называлось Good Morning To All и использовалось для приветствия нового ученика в классе. За год Warner/Chappell имела около двух миллионов долларов лицензионных платежей от песни.

Компания, собирающая роялти с песни Happy Birthday To You, на самом деле не является ее правообладателем, постановил суд в США. Об этом сообщает BBC.

Warner/Chappell Music Inc. приобрела в 1988 году права, первоначально оформленные в 1935 году компанией Clayton Summy. Однако судья Джордж Кинг постановил, что они касались только музыкальной аранжировки, а не самой песни.

Мелодия была написана двумя сестрами-учителями из штата Кентукки – Милред и Пэтти Хилл – в 1893 году. Первоначально их произведение называлось Good Morning To All и использовалось для приветствия нового ученика в классе.

Иск против Warner/Chappell подали в 2013 году Рупа Марья и Роберт Сигел, которые делают фильм о песне. Правообладатель запросил за право использования песни в фильме сумму в размере 1,5 тысячи долларов. Истцы утверждают, что песня – в открытом доступе и на нее не должны распространяться требования уплаты гонораров.

Судья удовлетворил иск и постановил, что Summy никогда не приобретала права на слова песни.

Права на песню были в конечном счете куплены компанией Warner/Chappell за 25 миллионов долларов, когда она поглотила правопреемника Summy в 1980 году.

За год Warner/Chappell имела около двух миллионов долларов лицензионных платежей от песни Happy Birthday To You, когда она использовалась на телевидении, в кино, рекламе или иной публичной деятельности.

В Канаде и других странах, где авторские права действуют только 50-70 лет после смерти автора, Happy Birthday уже признали общественным достоянием.