$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Антон Геращенко о событиях в Грозном: Украине надо поддерживать стремление народов России к независимости от тирании

Антон Геращенко о событиях в Грозном: Украине надо поддерживать стремление народов России к независимости от тирании По мнению Геращенко, на Кавказе могут убивать российских силовиков из оружия, которое поставляет сама РФ
Фото: ЕРА
По мнению народного депутата Антона Геращенко, российских солдат при перестрелке в столице Чечни могли убить из оружия, которое Россия поставляла на Донбасс.

Народный депутат Украины, советник главы МВД Антон Геращенко не исключает, что в перестрелке в Грозном вполне могло использоваться российское оружие, направленное террористам на Донбасс. Об этом Геращенко заявил в своем Facebook.

"Не удивлюсь, что 10 или более российских карателей, подавляющих народное восстание в стремящейся к настоящей, а не фейковой независимости от России Ичкерии, были убиты из оружия, которое Путин и Кадыров поставляли в Донбасс", – написал он.

Геращенко добавил, что вся правда о произошедшем вряд ли станет известна, однако вероятность такого сценария очень велика.

"Украине надо всячески поддерживать стремление народов России к независимости от тирании. Как минимум без проволочек предоставлять политическое убежище лидерам российской оппозиции, что пока приходится делать в ручном режиме", – добавил он.

В ночь на 4 декабря вооруженные люди на трех автомобилях напали на пост дорожно-патрульной службы в Грозном, в результате погибли трое полицейских. Затем боевики взяли под контроль Дом печати и школу, находящуюся рядом.

Власти Чечни провели в столице контртеррористическую операцию, которая закончилась сегодня днем. Ответственность за вооруженные действия взяли на себя моджахеды, заявившие, что это акт возмездия за то, что "муртады (вероотступники) посмели притеснять мусульманских женщин, их сестер". По последним данным, в ходе операции погибли не менее 16 полицейских и боевиков, а также двое мирных жителей.

Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов считает, что организаторы и заказчики атаки боевиков на Грозный находятся за пределами России.

Материалы по теме