$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Арабская коалиция объявила о завершении военной операции в Йемене

Арабская коалиция объявила о завершении военной операции в Йемене Военная операция продолжалась в Йемене почти месяц
Фото: EPA
Коалиция  во главе с Саудовской Аравией сообщила, что во время бомбардировок позиций повстанцев-хуситов в Йемене, которые длились почти месяц, ей удалось достичь своих военных целей.

Во вторник, 21 апреля, коалиция во главе с Саудовской Аравией заявила о завершении бомбардировок позиций повстанцев-хуситов в Йемене.

Как сообщает Al Jazeera со ссылкой на государственное телевидение Саудовской Аравии, коалиция достигла своих военных целей, поэтому в полночь военная операция "Буря решимости" закончится.

После этого начнется операция "Восстановление надежды", направленная на защиту гражданских лиц.

Что означают обыски у чиновников, отвечающих за люстрацию?

"Мы можем подтвердить, что хуситы больше не являются угрозой для йеменцев или соседних стран. Теперь правительство Йемена будет предпринимать все необходимые действия, чтобы начать восстановление страны", – заявил представитель командования коалиции Ахмед аль-Асири.

Вместе с тем, аль-Асири не исключил повторения авиаударов по позициям хуситов в будущем и заявил, что коалиция продолжит поддерживать морскую блокаду Йемена. Именно по морю шиитские повстанцы получают оружие из Ирана.

Военная операция Саудовской Аравии и стран Персидского залива в Йемена началась 26 марта. Коалиция наносила воздушные удары по позициям шиитских повстанцев-хуситов, стремящихся свергнуть действующую власть.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за месяц в Йемене погибли более 900 человек, около 3,5 тыс. получили ранения.