$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Археологи: Царица Нефертити может быть похоронена в гробнице Тутанхамона

Археологи: Царица Нефертити может быть похоронена в гробнице Тутанхамона Археологи близки к разгадке одной из самых больших тайн Египта
Фото: ЕРА
Археолог Николас Ривз полагает, что исходя из размеров гробницы Тутанхамона, которая меньше, чем захоронения других египетских фараонов, можно выдвинуть предположение, что гробница изначально предназначалась не для него, а для Нефертити.

Археолог Николас Ривз из Аризонского университета (США), высказал предположение, что погребение древнеегипетской Великой царицы Нефертити, жившей в XIV в. до н. э., вероятно, располагается в тайнике внутри гробницы фараона Тутанхамона.

Об этом пишет ВВС.

"Если я прав, то перспективы, честно говоря, будут ошеломляющими. Мир станет гораздо более интересным местом – по крайней мере, для египтологов", – сказал он.

Как считает археолог, к тайному захоронению Нефертити ведут дверные проемы, замаскированные в одной из стен гробницы Тутанхамона.

Ривз полагает, что исходя из размеров гробницы Тутанхамона, которая меньше, чем захоронения других египетских фараонов, можно выдвинуть предположение, что гробница изначально предназначалась не для него, а для Нефертити.

Гробница Тутанхамона, расположенная в "Долине царей" возле Фив, известна тем, что оказалась почти нетронутой древними грабителями и сохранилась до наших дней. Она была найдена в 1922 году, после чего археологи получили в свое распоряжение около 2 тыс. исторических артефактов.