$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Армия Асада вытеснила оппозицию с ключевой военной базы на юге Сирии

Армия Асада вытеснила оппозицию с ключевой военной базы на юге Сирии Военная база находится на расстоянии около 90 км к югу от Дамаска
Фото: ЕРА
Теперь дорога, соединяющая Дамаск и Даръа, находится под контролем правительственной армии, сообщил директор базирующегося в Великобритании Сирийского центра мониторинга соблюдения прав человека Рами Абдурахман.

Сирийская армия вытеснила повстанцев с ключевой военной базы в провинции Даръа на юге страны. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на директора базирующегося в Великобритании Сирийского центра мониторинга соблюдения прав человека Рами Абдурахмана.

"Военная база находится на расстоянии около 90 км к югу от Дамаска, столицы Сирии, недалеко от границы с Иорданией. Сирийская армия потеряла контроль над базой в январе прошлого года. Кроме того, армии Сирии удалось взять под контроль несколько населенных пунктов и северную часть города Даръа, столицы провинции", – цитирует его издание. 

Абдурахман также заявил, что взятие базы и населенных пунктов в провинции Даръа "очень важно для усиления сил режима (президента Сирии Башара Асада."ГОРДОН"), поскольку теперь дорога, соединяющая Дамаск и Даръа, находится под контролем правительственной армии".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. На сегодняшний день поддерживаемые странами Запада повстанцы контролируют часть территории страны. Кроме того, в Сирии действуют группировки радикальных исламистов, в том числе ИГИЛ.

С сентября 2014 года в конфликте участвует коалиция во главе с США, которая наносит удары по позициям исламистов, а с 30 сентября 2015 года – Россия.