$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Неизвестный МиГ-29 преследовал два турецких истребителя возле сирийско-турецкой границы

Неизвестный МиГ-29 преследовал два турецких истребителя возле сирийско-турецкой границы Неизвестный МиГ-29 устроил погоню за двумя турецкими истребителями
Фото: EPA
В турецкой армии заявляют о преследовании ее истребителей. В чьем воздушном пространстве – Сирии или Турции – произошла погоня, в армии не уточняют.

Самолет МиГ-29 в воскресенье, 4 октября, преследовал два турецких истребителя F-16 возле сирийско-турецкой границы. Об этом сообщает официальный сайт Вооруженных сил Турции.

"10 F-16 патрулировали сирийско-турецкую границу. Самолет Миг-29, чья принадлежность не была установлена, преследовал два F-16 в общей сложности пять минут и 40 секунд", – говорится в сообщении.

В чьем воздушном пространстве – Сирии или Турции – это произошло, в сообщении не уточняется.

Это уже второй авиационный инцидент у турецко-российской границы за последние дни. Сегодня стало известно, что 3 октября российский самолет Су-30 нарушил турецкое воздушное пространство. На его перехват вылетели два F-16, после чего он вернулся в воздушное пространство Сирии. МИД Турции потребовал от РФ исключить повторения подобных инцидентов.

Посольство России в Турции подтвердило факт нарушения российским истребителем Су-30 воздушного пространства турецкого государства на границе с Сирией. Российское правительство заявило, что нарушение произошло из-за "навигационной ошибки".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с главой турецкого министерства иностранных дел Феридуном Синирлиоглу созвал заседание Североатлантического совета в связи с нарушением российским самолетом воздушного пространства Турции.

Материалы по теме