$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Associated Press: Глава МВД Чехии раскритиковал авиаудары РФ в Сирии

Associated Press: Глава МВД Чехии раскритиковал авиаудары РФ в Сирии Глава МВД Чехии: Российские авиаудары в Сирии ничего не решают
Фото: EPA
Министр внутренних дел Чехии считает, что российские авиаудары в Сирии ничего не решают и могут обострить миграционный кризис в Европе, сообщает Associated Press.

Российские авиаудары в Сирии могут обострить миграционный кризис в Европе и привести к новой волне беженцев, заявил министр внутренних дел Чехии Милан Чованек. Об этом сообщает Associated Press.

Обращаясь к нижней палате парламента, министр сказал, что относится с большим недоверием к российскому военному вмешательству в сирийский конфликт. Он также заявил, что авиаудары "ничего не решают".

Чованек заявил, что если миллионы сирийцев потеряют надежду на окончание войны, они "опять отправятся в Германию".

30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день CNN  со ссылкой на источник сообщил, что российская авиация нанесла первый после решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

Министерство обороны РФ официально подтвердило, что российская авиация нанесла удары по позициям боевиков в Сирии, заявив, что российские самолеты ударили по военной технике, узлам связи, складам боеприпасов и топлива ИГИЛ.

В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков "Исламского государства".

Оппозиционная организация "Сирийские местные координационные комитеты" сообщила, что авиаудары российской авиации привели к гибели 36 мирных жителей, включая пятерых детей. Агентство Reuters сообщило, что российские авиабомбы на северо-западе Сирии ударили по группе сирийских повстанцев, в результате чего были ранены восемь человек.