$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Акунин: Нельзя закрывать глаза на опасность, в которой находятся те, кто по кадыровской разнарядке угодил в "шайтаны"

Акунин: Нельзя закрывать глаза на опасность, в которой находятся те, кто по кадыровской разнарядке угодил в "шайтаны" Акунин: После смерти Бориса Немцова следует отнестись очень серьезно к угрозам кадыровцев
Фото: joinfo.ua
Известный российский писатель Борис Акунин (Чхартишвили) считает, что люди, которых сторонники главы Чечни Рамзана Кадырова назвали врагами народа, находятся под двойной угрозой.

Писатель Борис Акунин считает, что российские оппозиционеры, которых сторонники главы Чечни Рамзана Кадырова называют врагами народа, находятся под реальной угрозой. 

Об этом он написал у себя в Facebook.

"Давайте не будем закрывать глаза на опасность, в которой отныне находятся те, кто сегодня по кадыровской разнарядке угодил в "шайтаны". В спущенных сверху лозунгах для митинга были перечислены совершенно конкретные имена и средства массовой информации", – отметил он.

По мнению писателя, после смерти российского оппозиционера Бориса Немцова нужно относиться к подобным угрозам очень серьезно.

"Все эти люди теперь под двойной угрозой: во-первых, со стороны чересчур истовых кадыровцев, которые решат обидеться за своего кумира; а во-вторых (в не меньшей степени), со стороны враждебных Кадырову силовиков – если те захотят его скомпрометировать очередным политическим убийством", – заявил он.

При этом Акунин подчеркнул, что в случае, если подобное убийство произойдет, главная вина ляжет на главу РФ Владимира Путина, поскольку в России акции ненависти позволяются и даже поощряются.

Давайте не будем закрывать глаза на опасность, в которой отныне находятся те, кто сегодня по кадыровской разнарядке угод...

Опубликовано Акунином Чхартишвили 22 января 2016 г.

Скандал вокруг Кадырова возник после того, как глава Чечни на встрече с журналистами заявил: "Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого".

Слова Кадырова подвергли критике многие российские оппозиционеры, а также уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова

В частности, в ответ на слова Кадырова  красноярский депутат Константин Сенченко в Facebook назвал его "позором России" и заявил, что тот "отбирает у бюджетников деньги и строит себе дворцы". Позднее в своем блоге Кадыров опубликовал видео с извинениями Сенченко. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков объяснил извинения Сенченко "диким давлением" со стороны чеченской диаспоры Красноярска.

Кремль прокомментировал ситуацию только вчера: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков попросил "не нагнетать" и "внимательнее вчитаться" в заявления Кадырова.