$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Австралия отказалась от участия в наземной операции против исламистов в Ираке

Австралия отказалась от участия в наземной операции против исламистов в Ираке Бишоп заявила, что Австралия не введет свой контингент в Ирак
Фото: business.ua
Власти Ирака не просили об Австралию участвовать в наземной операции против боевиков.

Австралия не будет участвовать в наземной операции в Ираке против террористической группировки "Исламское государство". Такое заявление сделала министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп в ходе встречи в Багдаде с министром иностранных дел Ирака Ибрагимом аль-Джафари, пишет Deutsche Welle.

Бишоп указала, что власти Ирака не просили об этом Австралию. "Мы будем оказывать помощь только по просьбе и с согласия иракского правительства, – заявила министр.

Ситуация на востоке Украины. 19 октября. Онлайн-репортаж

Со своей стороны аль-Джафари указал на неоднозначность вопроса о присутствии наземного воинского контингента иностранных государств в операции против ИГ на территории страны. "Направление наземных сил является для нас красной чертой, шагом, который может активизировать наши законные опасения, – сказал он. – Направление наземных сил может подстегнуть наших внутренних террористов и представить угрозу нашему суверенитету и безопасности".

В начале октября Австралия присоединилась к воздушной операции международной коалиции во главе с США в Ираке.

9 октября Австралия впервые нанесла авиаудар по исламистам в Ираке.