$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Австрия намерена снова закрыть границы для беженцев

Австрия намерена снова закрыть границы для беженцев Австрия отменит спецрежим для беженцев
Фото: ЕРА
Благодаря облегченным правилам пересечения границы за прошедшие выходные тысячи мигрантов смогли пересечь австрийскую границу. Некоторые из них остались в Австрии, а остальные отправились в Германию.

Австрия планирует постепенно отменить специальную процедуру пересечения границы, благодаря которой тысячи мигрантов накануне смогли попасть в страну из Венгрии.

Об это заявил федеральный канцлер Вернер Файмен, сообщает ВВС.

Благодаря облегченным правилам за прошедшие выходные тысячи мигрантов смогли пересечь австрийскую границу. Некоторые из них остались в Австрии, а остальные отправились в Германию.

"Мы помогли более 12 тысячам человек в трудной ситуации. Теперь мы должны начать постепенно выходить из чрезвычайного положения и продолжать работать в нормальном режиме", – сказано в заявлении канцлера.

При этом жители приграничных населенных пунктов Австрии на своих машинах перевозят мигрантов из Венгрии, несмотря на то что их предупреждают о незаконности такого шага.

Президент Европейского совета Дональд Туск не будет созывать дополнительный саммит лидеров ЕС из-за миграционного кризиса. Вопросы, связанные с наплывом беженцев в Европе, будут обсуждаться на очередном саммите 15–16 октября. Этому также будет посвящен Совет министров юстиции и внутренних дел стран ЕС, который пройдет 14 сентября в Брюсселе.

Европейский союз столкнулся с беспрецедентным притоком мигрантов. ООН сообщила, что за этот год Средиземное море пересекли уже более 300 тыс. человек. Это самая острая миграционная проблема со времен Второй мировой войны.