$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Австрия пригрозила Греции исключением из Шенгена

Австрия пригрозила Греции исключением из Шенгена Австрия пригрозила Греции исключением из Шенгена
Фото:
По мнению австрийской стороны, Греция последовательно не выполняет свои обязательства по охране внешней границы Европейского союза.

Австрия в связи с миграционным кризисом пригрозила Греции временным исключением из зоны Шенгенского соглашения, заявила глава австрийского министерства внутренних дел Иоганна Микль-Ляйтнер, передает Die Welt.

По мнению австрийской стороны, Греция последовательно не выполняет свои обязательства по охране внешней границы Европейского союза. Микль-Ляйтер назвала мифом утверждение, что турецко-греческую границу контролировать невозможно.

16 января канцлер Австрии Вернер Файманн заявил, что страна временно приостановила действие Шенгенского соглашения. Пограничники получили указание проверять документы у всех лиц, пересекающих границу Австрии. В страну будут пропускать только тех беженцев, у которых есть формальное право запросить политическое убежище, остальных будут немедленно отправлять обратно.

Несколько дней спустя, 19 января, глава Европейского совета Дональд Туск не исключил крах Шенгена через два месяца, если вопрос наплыва беженцев в Европу не будет урегулирован.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 23 тыс. беженцев, а за прошлый год количество мигрантов превысило миллион.