$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Австрийцы перевозят мигрантов через австро-венгерскую границу на своих автомобилях

Австрийцы перевозят мигрантов через австро-венгерскую границу на своих автомобилях Австрийцы на собственных автомобилях и автобусах забирают мигрантов из Венгрии
Фото: balazscseko / Twitter
Около 200 машин перевозили мигрантов через границу, несмотря на то что это незаконно.

Жители приграничных населенных пунктов Австрии на своих машинах перевозят мигрантов из Венгрии, несмотря на то что их предупреждают о незаконности такого шага, сообщило венгерское издание VS.hu.

Около 200 автомобилей и микроавтобусов, принадлежащих жителям Австрии, уже перевезли через границу мигрантов, в основном семьи с маленькими детьми. Австрийцы привозят беженцам одеяла, соки, фрукты и мягкие игрушки и забирают с собой некоторых из них. Другие неравнодушные австрийцы предлагают беженцам купить для них билеты на поезда.

Венгерская полиция предупредила граждан Австрии, что такие перевозки незаконны и за них может грозить тюремное заключение сроком до трех лет. Однако один из организаторов перевозки мигрантов заявил, что им хорошо известно о возможном наказании, но в этой ситуации "каждый принимает решение, исходя из собственного чувства ответственности".

Ранее сообщалось, что 5 сентября на границу Венгрии и Австрии прибыли около двух тысяч мигрантов, в основном беженцев из Сирии, которых австрийцы встречали плакатами "Добро пожаловать, беженцы".

Президент Европейского совета Дональд Туск не будет созывать дополнительный саммит лидеров ЕС из-за миграционного кризиса. Вопросы, связанные с наплывом беженцев в Европе, будут обсуждаться на очередном саммите 15–16 октября. Этому также будет посвящен Совет министров юстиции и внутренних дел стран ЕС, который пройдет 14 сентября в Брюсселе.