$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Белорусский политолог Федута: Запад не хочет повторения Майдана, поэтому идет навстречу Лукашенко G

Белорусский политолог Федута: Запад не хочет повторения Майдана, поэтому идет навстречу Лукашенко Александр Федута: Лукашенко пытается усидеть на двух стульях
Фото: istpravda.com.ua

Россия перестала быть надежной опорой для власти белорусского президента Александра Лукашенко, поэтому он делает политические шаги для улучшения отношений с западными странами, считает белорусский политолог Александр Федута.

Белорусский президент Александр Лукашенко в последнее время пытается получить поддержку не только со стороны России, но и стран Запада – такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал белорусский политолог и публицист Александр Федута.

"Александр Лукашенко, как всегда, пытается найти второй стул. Усидеть на двух стульях одновременно сложно, но он пытается. Тем более, что у него был хороший учитель – Леонид Данилович Кучма, которому это удалось. Точно так же Лукашенко пытается найти второй европейский стул. А Россия перестала быть надежным источником финансов. Пока другого источника нет, Лукашенко пользуется этим", – считает Федута.

По мнению политолога, Запад охотно идет навстречу президенту Беларуси.

"Лукашенко традиционно очень много обещает России, кое-что ей отдает, но он понимает, что она уже не способна выполнить в глазах мира и в глазах белорусского общества ту функцию, на которую оно рассчитывало – функцию внешней легитимации власти Лукашенко. Нужны другие люди, которые признают выборы. И эти другие люди –  Запад. И работает он, исходя из этого. А Запад сейчас настолько не хочет повторения украинской истории с Майданом, с потрясениями, со стрельбой и гибелью людей, что он с радостью признает все, если при этом больше никого не посадят в тюрьму, и Лукашенко это понимает", – отметил Федута.

22 августа президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал политзаключенных, включая экс-кандидата в президенты Николая Статкевича. Этот шаг приветствовали в Совете Европы и в США. Представитель Государственного департамента США Джон Кирби назвал освобождение политзаключенных "важным шагом на пути к нормализации отношений с Соединенными Штатами".

Бывший кандидат в президенты Беларуси от оппозиции Николай Статкевич находился в тюрьме около пяти лет. Его задержали 19 декабря 2010 года по окончании акции протеста на площади Независимости в Минске, которую подавил спецназ. Оппозиционера обвинили в организации массовых беспорядков и осудили на шесть лет. Статкевич является дважды узником совести по данным "Международной амнистии". На свободу Статкевич должен был выйти только в конце 2016 года.