$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белый дом: Отношения между США и Россией довольно сложные

Белый дом: Отношения между США и Россией довольно сложные Жесткость антироссийских санкций напрямую зависит от того, держит ли свое слово Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Жесткость санкций в отношении России напрямую зависит от "приверженности президента РФ Владимира Путина обещаниям, которые он дал ранее", заявил спикер Белого дома Джош Эрнест.

Двухсторонние отношения между США и Россией "довольно сложные".

Об этом заявил спикер Белого дома Джош Эрнест, пишет "Голос Америки".

"Наши отношения с Россией довольно сложные в связи с разногласиями относительно ее поведения в Украине. Россия нарушила основную норму международной политики. Россия нарушила территориальную целостность соседнего с ней независимого государства. Это очень беспокоит Соединенные Штаты. Очевидно, что мы по-разному смотрим на ситуацию в Украине", – отметил он.

В то же время он отметил, что США и РФ сотрудничают по некоторым вопросам национальной безопасности. Речь идет о переговорах по иранской ядерной программе, уничтожении сирийского химического оружия, борьбе с терроризмом и космических программах.

"Это те вопросы, по которым наши страны сотрудничали не только ради блага своих стран, но и всего мира", – заключил Эрнест.

Распятый мальчик и два раба. Топ-10 фейков российской пропаганды

5 января президент Франции Франсуа Олланд заявил, что санкции против РФ могут быть сняты в случае достижения прогресса относительно мирного урегулирования конфликта в Украине. Французский президент добавил, что санкции против России имели эффект, несмотря на заявления о том, что они ни на что не повлияли.

Спикер Еврокомиссии Кэтрин Рей заявила, что ЕС не разделяет мнение главы Франции Франсуа Олланда о возможной отмене режима санкций Евросоюза в отношении России по результатам саммита в Астане.