$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бильдт: Агрессивные действия России рискуют обернуться кровопролитием

Бильдт: Агрессивные действия России рискуют обернуться кровопролитием Карл Бильдт
Фото: lenta-ua.net
В Европе границы почти стерлись, а политика Кремля не только возобновляет их, но и усиливает, заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Вместо того, чтобы заставить границы исчезнуть, чего желает Европа всему миру, Россия своими агрессивными действиями пытается их подвинуть, чтобы расширить свои территории. Об этом 11 апреля на Международном форуме в Киеве заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, передает "Радiо Свобода".

"В Европе границы почти стерлись. Европа хочет этого во всем мире, но действия России не только возобновляют, но и усиливают эти границы", – отметил министр.

По его словам, агрессивные действия России, направленные против Украины, разрушили систему международной безопасности, которая работала после окончания "холодной войны" в Европе, и могут привести к кровопролитию.

Куда катится гривна?

Карл Бильдт отметил, что украинцы должны без внешнего вмешательства решить, какой именно должна быть их страна.

Сейчас шведский министр находится с визитом в Киеве. Целью приезда является получение информации о последних событиях из первых рук, а также подтверждение четкой позиции ЕС по поводу российской агрессии против Украины.

На своей странице в Twitter министр иностранных дел Швеции написал: "Украина является центром внимания Европы и всего мира сейчас. Это мой пятый визит в течение последних семи месяцев. Говорю с каждым".

Ранее Карл Бильдт подчеркнул, что Россия заслуживает насмешек за свою лицемерную политику по отношению к Украине.