$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бильдт: Признание присутствия российской армии в Украине – крупнейшее событие дня

Бильдт: Признание присутствия российской армии в Украине – крупнейшее событие дня Кард Бильдт
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем Twitter прокомментировал нелегальное пересечение украинской границы грузовиками из так называемого "гуманитарного конвоя" РФ.

Событием сегодняшнего дня, 22 августа, является признание присутствия регулярных частей российской армии в Украине. Об этом на своей странице в Twitter написал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Крупнейшим событием сегодняшнего дня является не нелегальная "помощь" из России, а признание присутствия регулярных частей российской армии в Украине", – написал Бильдт.

Пентагон призвал Россию немедленно убрать из Украины всю свою технику. Спикер Пентагона адмирал Джон Кирби напомнил, что министр обороны РФ гарантировал, что Россия не будет вторгаться в Украину.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

По словам председателя украинской таможни Анатолия Макаренко, государственную границу Украины незаконно пересекли 227 российских грузовиков с гуманитарным грузом.

Перед началом движения "гуманитарного конвоя" на территорию Украины пограничников заблокировали в пункте пропуска.

Красный Крест не сопровождает "гуманитарный конвой" России на территории Украины.

Российское Министерство иностранных дел отреагировало на заявления представителей украинской власти по поводу незаконного пересечения границы "гуманитарным конвоем". В РФ заявили, что не нарушали международных правил.

Нынешняя реакция украинских властей на незаконный въезд "гуманитарного конвоя" из РФ – не провоцировать конфликт, отметили в СНБО.