$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бильдт: Пророссийские сепаратисты совершили ужасное преступление, сбив самолет с украинскими военнослужащими в Луганске

Бильдт: Пророссийские сепаратисты совершили ужасное преступление, сбив самолет с украинскими военнослужащими в Луганске Карл Бильдт
Фото: lenta-ua.net
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт выразил соболезнования семьям военнослужащих, погибших в сбитом террористами самолете ИЛ-76.

Свои искренние соболезнования по поводу случившегося 14 июня в луганском аэропорту выразил в своем Twitter министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Действия террористов он назвал "преступлением пророссийских сепаратистов".

Президент Литвы Даля Грибаускайте также в соцсетях отреагировала на трагедию со сбитым около луганского аэропорта ИЛ-76.

В ночь на 14 июня террористы сбили военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76 в аэропорту Луганска. На борту находилось 49 человек, все они погибли.

Активизация АТО на востоке Украины. Онлайн-репортаж

По данным экс-министра обороны, нардепа Анатолия Гриценко, на борту находилось 9 членов экипажа Мелитопольской авиационной транспортной бригады и 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-транспортной бригады.

В Днепропетровской и Луганской областях в связи с гибелью солдат объявлен двухдневный траур.

Президент Петр Порошенко в связи с терактом в Луганске созвал экстренное заседание Совета нацбезопасности и обороны.

"Луганская народная республика" взяла на себя ответственность за крушение Ил-76 с украинскими десантниками на борту. Самолет нарушил приказ "губернатора Луганской народной республики" Валерия Болотова о закрытом воздушном пространстве над Луганском, заявила спикер ЛНР Оксана Чигрина.