$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бильдт: Россия становится непредсказуемой, и это очень тревожно

Бильдт: Россия становится непредсказуемой, и это очень тревожно Бильдт призвал объединиться против агрессии России
Фото: ЕРА

Глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что попытки российского руководства вторгнуться в Украину "станут для РФ концом" в том виде, в котором она сейчас существует.

Позиция Запада перед лицом оккупации Крыма и дальнейших попыток России вести агрессию против Украины должна быть единой, мощной и жесткой. Об этом в Вашингтоне заявил глава МИД Швеции Карл Бильдт, сообщает "Укринформ".

Он подчеркнул, что аннексия Крыма "подрывает фундаментальные принципы европейской безопасности и мирового порядка в целом".

Бильдт убежден, что попытки российского руководства вторгнуться в Украину "станут для РФ концом" в том виде, в котором она сейчас существует.

"Россия становится непредсказуемой, и это очень тревожно не только в контексте безопасности, но и с точки зрения бизнеса будет иметь долговременный эффект", – подчеркнул дипломат

Поэтому, отметил он, реакция международного общества должна быть жесткой, чтобы исключить возможность подобных проявлений в будущем. Кроме того, позиция Запада должна быть единой.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и президент США Барак Обама во время встречи 8 июля в Белом доме обсудили способность Альянса преодолеть нынешние вызовы глобальной безопасности на фоне агрессии РФ против Украины.

Расмуссен заявил, что агрессия РФ, направленная на Украину, сделала вызов системе коллективной обороны НАТО.