$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Bloomberg: Без децентрализации, единства власти и реформ Украина вернется в 2005-й

Bloomberg: Без децентрализации, единства власти и реформ Украина вернется в 2005-й Новые президент и премьер не имеют права междоусобицами разрушить успех украинской революции, как это случилось после 2004 года
Фото: EPA
Украинцы умеют ликвидировать проявления деспотизма во власти, теперь им нужно научиться искоренять коррупцию, пишет редакция информационного агентства.

До этого года украинцы свергали деспотические режимы дважды, в 1991-м и в 2004-м, но так и не смогли победить коррупцию, пишет Bloomberg. Редакция агентства назвала три вещи, которые, по их убеждению, помогут демократической Украине победить раз и навсегда.

Первое, что должна осуществить новая власть, считают эксперты, это децентрализация власти. Не "экстремальная федерализация", которую предлагает Россия, а расширение полномочий самоуправления и сбора налогов. Второе – это отсутствие междоусобиц, как это было во времена руководства Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Издание отмечает, что противостояние нынешнего президента страны Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка вызывает опасения у мировой общественности.

Третий залог успеха, пишет Bloomberg, это экономические реформы и борьба с коррупцией. Редакция подчеркивает, что это будет выполнить сложнее всего, поскольку  предполагает ликвидацию субсидирования, причинит ущерб олигархам и полностью изменит "грязную" судебную систему.

Искушение просто построить стену вдоль границы с Россией может быть слишком сильным, отмечают авторы статьи, но Украина должна преодолеть все внутренние трудности, чтобы у жителей Крыма и Донбасса больше не появлялось сомнений в будущем своей страны.