$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Bloomberg: Цена на нефть может упасть до $40 за баррель

Bloomberg: Цена на нефть может упасть до $40 за баррель Цена нефти в 2014 году снизилась на 38%
Фото: chernoezoloto.com
Стоимость нефти может снижаться, пока покрывается цена на ее добычу, сообщает агенство Bloomberg.

Цена на нефть в течение 2014 года сократилась на 38%, при этом падение стоимости может продолжаться. Для сланцевой нефти из США цена $40 за баррель не критична и покрывает текущие затраты на добычу, передает Bloomberg.

По данным Международного валютного фонда, для Кувейта, Катара и ОАЕ $70 – достаточная стоимость для бездефицитного бюджета. При этом Ирану требуется $136, Нигерии и Венесуэлле – $120, а России – $101 за баррель.

Решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не сокращать добычу уже привело к падению цен. Этот фактор особенно повлияет на финансовое состояние РФ, считают эксперты. Нефть и газ составляют 68% российского экспорта и 50% федерального бюджета. В этом году Россия потеряла уже $90 млрд своих валютных резервов, чтобы остановить падение рубля, вызванное санкциями.

Грозит ли Украине дефолт?

Сегодня, 1 декабря, на международных рынках цены на нефть обновили минимумы с 2009 года.

По итогам утренних торгов, фьючерсы  (ценная бумага, которая обязует стороны осуществить куплю-продажу товара в будущем по оговоренной цене. – "ГОРДОН") Brent подешевели на $1,88 до $68,27, WTI – на $1,73 до $64,42. 

Цены на обе марки нефти падают уже пять месяцев, чего не наблюдалось со времен финансового кризиса 2008 года.

Россия в ближайшее время начнет обмен зерна на иранскую нефть. Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.