$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Bloomberg: Израиль отказался от поставок беспилотников Украине из-за звонка Путина

Bloomberg: Израиль отказался от поставок беспилотников Украине из-за звонка Путина 18 апреля Путин предостерег Израиль от продажи оружия Украине, заявив, что это "приведет лишь к еще одному водовороту противостояния"
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, чтобы не допустить продажи оружия и беспилотников Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на израильского чиновника.

Израиль отказался продавать Украине беспилотники после того, как президент России Владимир Путин позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, сообщает Bloomberg со ссылкой на израильского чиновника.

Офис Нетаньяху, израильское министерство обороны и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков от комментариев отказались.

18 апреля Путин предостерег Израиль от продажи оружия Украине, заявив, что это "приведет лишь к еще одному водовороту противостояния, к увеличению человеческих жертв, но результат будет тот же".

Кто ответит за провал операции по спасению украинцев в Непале?

14 апреля сообщалось, что в ответ на вероятную продажу Россией зенитно-ракетного комплекса С-300 Ирану Израиль может разморозить поставки оружия Украине и Грузии.

Соглашение между Россией и Ираном было отменено в 2010 году под давлением Израиля и на фоне глобальных санкций в отношении иранского режима. В рамках молчаливого согласия Израиль со своей стороны заморозил поставки усовершенствованного оружия Украине и Грузии.

Что касается Грузии, то поставки оружия этой стране израильтянами полностью прекратились после войны в Грузии в конце прошлого десятилетия.

В отношении Украины на повестке дня был ряд сделок, включая продажу новейших беспилотников стоимостью в десятки тысяч долларов, однако Израиль заморозил эти соглашения, учитывая отношения с Россией.

В 2007 году Россия заключила контракт на поставку в Иран пяти дивизионов С-300 ПМУ-1 на сумму около $800 млн, но они так и не были переданы Тегерану. В 2010 году, после принятия ООН санкций против Тегерана, бывший президент РФ Дмитрий Медведев наложил эмбарго на передачу Ирану вооружений. Указ Путина от 13 апреля снимает этот запрет.