$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Bloomberg: SpaceХ получила разрешение на запуск разведывательных спутников

Bloomberg: SpaceХ получила разрешение на запуск разведывательных спутников SpaceX будет проводить запуски для минобороны США
Фото: ЕРА
SpaceX стала первой частной компанией, которая добилась снятия монополии United Launch Alliance на запуск военных аппаратов на орбиту, пишет агентство Bloomberg.

Частная американская космическая компания SpaceX получила разрешение ВВС США на отправку в космос разведывательных и военных спутников.

Об этом пишет агентство Bloomberg.

Согласно сообщению ВВС США, компания получит разрешение на запуск военных спутников уже в 2015 году.

"Это крайне важная веха как для американских ВВС, так и для минобороны США", – прокомментировала эту новость руководитель ВВС США Дебора ли Джеймс.

Она подчеркнула, что SpaceX проявила себя конкурентоспособным оператором запусков.

"Конкуренция с участием коммерческих космических предприятий в итоге приведет к снижению нагрузки на американских налогоплательщиков и послужит повышению гибкости наших вооруженных сил", – отметила Джеймс.

SpaceX стала первой частной компанией, которая добилась снятия монополии United Launch Alliance на запуск военных аппаратов на орбиту. SpaceX также претендует на то, чтобы стать поставщиком двигателей для американских государственных спутников.

В настоящее время SpaceX производит доставку грузов на Международную космическую станцию, а также готовится производить туристические полеты в космос.