$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Боевики "Исламского государства" обезглавили очередного своего заложника

Боевики "Исламского государства" обезглавили очередного своего заложника В сентябре боевики обещали убить Хеннинга, если правительство Великобритании не перестанет воевать против них
Фото: nydailynews.com
Исламисты заявили, что следующей жертвой будет американский заложник Эдвард Кэссиг, если авианалеты Военно-воздушных сил США не прекратятся.

Террористическая организация "Исламское государство" выложила в интернете видео с обезглавливанием гражданина Великобритании Алана Хеннинга.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Перед совершением убийства стоящий за спиной у пленного боевик в балаклаве заявил, что в смерти Хеннинга виновен британский парламент, принявший решение о воздушных ударах по позициям "Исламского государства". Исламист добавил, что следующей жертвой станет американский заложник Эдвард Кэссиг, если авианалеты Военно-воздушных сил США не прекратятся.

Хеннинг был захвачен исламистами в Сирии, где он в качестве водителя-добровольца участвовал в доставке гуманитарных грузов. 47-летний житель Манчестера пробыл в плену 10 месяцев.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что "зверское убийство Алана Хеннинга показало варварскую и отвратительную сущность террористов". Глава правительства пообещал сделать все возможное, чтобы "разыскать и привлечь к ответственности" убийц британского гражданина.

Хеннинг стал вторым британцем, погибшим от рук "Исламского государства". Ранее джихадисты обезглавили его соотечественника Дэвида Хэйнса и пообещали, что следующей жертвой будет Алан Хеннинг.

2 сентября в интернете появилась видеозапись "Второе послание Америке" с убийством американского журналиста Стивена Сотлоффа. Боевик, запечатленный на видео, заявил, что казнь Сотлоффа является ответом на авиаудары, которые США продолжают наносить по позициям "Исламского государства" в Ираке. В конце видеоролика экстремист выступил с угрозой убить еще одного пленника – гражданина США Дэвида Хэйнса. Сотлофф стал вторым американским журналистом, казненным боевиками за последнее время. 19 августа был убит Джеймс Фоули.