$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Более 11 тыс. исландцев готовы приютить сирийских беженцев

Более 11 тыс. исландцев готовы приютить сирийских беженцев Исландские жители хотят помочь беженцам
Фото: EPA
Исландцы обратились к своему правительству через социальную сеть.

Более 11 тыс. семей в Исландии предложили свои дома в качестве убежища для беженцев из Сирии. Такая реакция последовала после заявления правительства о том, что страна может принимать не более 50 беженцев в год, сообщает The Independent.

Исландцы создали группу в социальной сети Facebook с открытым письмом к министру благосостояния Эйгло Хардардоуттир с просьбой позволить гражданам оказать помощь сирийцам.

Население Исландии составляет около 326 тыс. человек.

Основательница группы Бриндис Бергвинсдоуттир объяснила в письме, что создала эту группу с целью показать уровень общественной поддержки и желания помогать беженцам.

"Они – люди, которым мы никогда не сможем сказать в будущем: "Твоя жизнь имеет меньшую ценность, чем моя", – написала Бергвинсдоуттир.

Правительство Исландии успело отреагировать на обращение жителей. Премьер-министр Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон объявил о создании комитета для переоценки числа беженцев, которых примет государство.

Уже более 300 тыс. мигрантов и беженцев пересекли Средиземное море с начала года. 14 сентября будет проведено экстренное совещание по вопросу миграционного кризиса в Европейском союзе.