$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Брейвик угрожает объявить голодовку "до смерти" из-за ухудшившихся условий в тюрьме

Брейвик угрожает объявить голодовку "до смерти" из-за ухудшившихся условий в тюрьме Жертвами терактов Брейвика стали 77 человек
Фото: EPA
Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик недоволен новым помещением и ограничениями на общение с тюремным персоналом.

Норвежское издание The Local No сообщило, что террорист Андерс Беринг Брейвик угрожает объявить голодовку "до смерти" из-за резкого ухудшения условий его содержания в тюрьме. 

Издание пишет, что Брейвик жалуется на ограниченное общение с тюремным персоналом, которое теперь происходит через маленькую щель в двери. Также заключенного не устраивает, что его новое помещение меньше предыдущего.

В связи с изменившимися условиями Брейвик перестал изучать курс политической науки, что может привести к потере его места в университете Осло, отмечает The Local No. 

По словам адвоката Ойстена Сторвика, Брейвик готов объявить голодовку "до смерти", потому что не может больше выносить новые обстоятельства.

В июле 2011 года Брейвик совершил два теракта в Осло. Сначала он устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, после чего напал на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии. Жертвами терактов стали 77 человек, более 150 получили ранения.

Суд приговорил его к 21 году заключения с возможностью неограниченного продления срока.

В июле Брейвика зачислили на факультет политических наук в университете Осло.