$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Британская авиация нанесла первые удары по террористам на северо-западе Ирака

Британская авиация нанесла первые удары по террористам на северо-западе Ирака С базы Акротири на Кипре поднялись самолеты Tornado
Фото: raf.mod.uk
Два самолета Tornado атаковали позицию тяжелого вооружения боевиков "Исламского государства", а также автомобиль пикап с установленным на нем оружием.

Королевские ВВС Великобритании провели первые точечные удары по позициям боевиков "Исламского государства" на северо-западе Ирака. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании.

"Эта акция является частью операций международной коалиции в поддержку демократического иракского правительства", – указано в сообщении.

В ходе вооруженного разведывательного полета с базы Акротири на Кипре поднялись два самолета Tornado, их задачей было оказать поддержку курдским войскам, которые находились под атакой террористов "Исламского государства".

По прибытии патруль определил местоположение тяжелого вооружения, открывшего огонь по курдским наземным силам. Для атак на позиции исламистов один из самолетов применил бомбу.

После этого британские ВВС обнаружили в том же районе вооруженный автомобиль пикап и провели атаку на него с помощью ракеты. Первоначальная оценка показывает, что оба точечных удара были успешными.

Ожидает ли Украину новый виток российской агрессии до зимы?

Два британских реактивных истребителя-бомбардировщика "Торнадо GR4", которые базируются на Кипре, вместе с другими воздушными судами международной коалиции впервые провели военную операцию над районами Ирака, где террористы угрожают гражданскому населению, 27 сентября.

26 сентября Британский парламент проголосовал за авиаудары по "Исламскому государству" на территории Ирака, поддержав инициативу премьер-министра Дэвида Кэмерона.

В прошлом году депутаты не одобрили участие Великобритании в кампании против правительственных войск Сирии, но на этот раз представители всех ведущих партий заявили о поддержке позиции премьера.

ООН приняла резолюцию по борьбе с терроризмом. 15 членов Совета Безопасности единогласно поддержали документ, который направлен на прекращение потока джихадистов в Сирию и Ирак.