$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Британские истребители заступают на патрулирование в Эстонии

Британские истребители заступают на патрулирование в Эстонии Британские истребители завтра прибудут в Эстонию
Фото: ЕРА

Британские военные 5 мая приступают на основе ротации к несению службы в Эстонии по охране воздушного пространства стран Балтии, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на оборонное ведомство Эстонии.

На авиабазе Эмари под Таллинном разместятся четыре истребителя Eurofighter Typhoon. Они сменят испанские самолеты, которые находятся здесь со 2 января нынешнего года.

Кроме истребителей для участия в миссии ПВО, Великобритания направит также два реактивных самолета Hawk с экипажами. Они примут участие в крупнейших учениях в Эстонии учениях Siil 2015 (Еж 2015), которые начинаются 4 мая.

С 4 по 13 мая в Норвегии пройдут международные учения НАТО по отработке навыков обнаружения подводных лодок Dynamic Mongoose. В учениях примут участие 5 тыс. солдат более чем из десяти стран-союзниц, в том числе и из Норвегии. Как сообщили в ведомстве вооруженных сил Норвегии, учения пройдут в норвежских водах в Северном море и в проливе Скагеррак, в них будут задействованы подлодки, надводные корабли и самолеты.