$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Брюссельский журналист: ЕС до конца недели приостановит санкции в отношении Беларуси

Брюссельский журналист: ЕС до конца недели приостановит санкции в отношении Беларуси СМИ сообщают, что ЕС собирается снять санкции с Лукашенко
Фото: EPA
Санкции, по данным корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Йозвяка, будут приостановлены в отношении 14 компаний и 171 из 175 физлиц, находящихся в санкционном списке.

ЕС до конца недели намерен принять решение о приостановлении санкций в отношении Беларуси. Об этом на своей странице в Twitter написал брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

По его словам, санкции будут приостановлены в отношении 14 компаний и 171 из 175 физлиц, находящихся в санкционном списке, для начала – на 4 месяца.

В сентябре дипломатические источники агентства Reuters также сообщали, что ЕС на 4 месяца приостановит санкции в отношении Беларуси, в том числе и в отношении президента Александра Лукашенко после президентских выборов.

По информации источников, 140 белорусских чиновников снова смогут путешествовать в страны ЕС, а их счета будут разморожены. Также сообщалось, что некоторые из 25 белорусских предприятий, которые сейчас находятся под санкциями, получат право на финансирование со стороны Европейского инвестиционного банка.

Агентство отмечало, что санкции в отношении четырех сотрудников спецслужб, которых на Западе подозревают в причастности к исчезновению политических оппонентов Лукашенко, будут сохранены.

Санкции против Беларуси и ее президента Александра Лукашенко были введены США еще в октябре 2004 года и были связаны с наличием в стране политзаключенных, репрессий против профсоюзов и выборами, проведенными не в соответствии со стандартами ОБСЕ. Вслед за США ограничения ввел Евросоюз.

Санкции касались выдачи виз чиновникам и займов для белорусских компаний. В 2006 году санкции ужесточили после очередных президентских выборов.

В качестве причин, повлиявших на решение снять санкции, называют помилование шести политзаключенных, которое произошло в августе этого года, и содействие Беларуси мирным переговорам по войне в Украине.